Proyecto Ley de Moratoria Transgénicos en Costa Rica

Comunicado a Municipalidades Libres de Transgénicos

·         Gobierno presenta proyecto de ley para la Moratoria a  la Liberación de Transgénicos en Costa Rica


·         Urgente manifestar apoyo al proyecto al proyecto de Ley de Moratoria a la Liberación de Transgénicos ate Asamblea Legislativa.


·         La Cámara Costarricense de Ecoturismo y Turismo Sostenible (CANAECO) apoya la moratoria a los transgénicos en Costa Rica



El poder ejecutivo presentó proyecto de ley de Moratoria a los transgénicos en el congreso. Este jueves 27 el ejecutivo ha convocado para el periodo de extraordinarias el proyecto de ley de Moratoria a la Liberación de Cultivos Transgénicos en Costa Rica en la corriente legislativa.  Ecologistas consideran que este es un momento clave para los movimientos sociales que han luchado por la moratoria, “es urgente hacer llegar cartas de apoyo a la Comisión de Asuntos Agropecuarios y hacemos un llamado a todos los y las amigas de la lucha en defensa del maíz a estar atentos a los llamados de acción y de movilización anti transgénica de estos días” manifestó el agro biólogo Fabián Pacheco.    

 Es importante apoyar al gobierno en este visionario paso para que Costa Rica se consolide como un referente internacional en el campo de la sustentabilidad. La liberación de  transgénicos es un paso más en la dirección equivocada y debemos establecer una moratoria en aras de proteger nuestra gallina de huevos de oro que es la agrobiodiversiodad campesina y la agricultura orgánica, No podemos pretender promocionar a Costa Rica como un destino ecológico sembrando cultivos transgénicos.
        
 
El sentir de CANAECO y las más de 100 empresas afiliadas es que los transgénicos amenazan el desarrollo eco turístico de Costa Rica. Su carta se suma a una multitud de textos enviados por distintas organizaciones costarricenses que claman por la Moratoria a los Transgénicos
Mediante un oficio (ver adjunto) CANAECO hace un llamado al poder legislativo de Costa Rica para que aprueben el proyecto de ley presentado por el Gobierno de la República para establecer una Moratoria a la Liberación de Organismos Transgénicos en el país.

El oficio con fecha de 9 de diciembre del 2014 firmado por el presidente de la Cámara y dirigida a la Comisión de Asuntos Agropecuarios de la Asamblea  Legislativa  llega en un momento clave donde se espera la votación de dicha comisión legislativa para que el proyecto de Ley de Moratoria a los Transgénicos # 18941 votado y discutido en el plenario legislativo.

Ecologistas hacen un llamado urgente a la sociedad civil a manifestar su apoyo mediante oficios dirigidos a dicha comisión ya que en estos días se dará a conocer el dictamen de la comisión de asuntos agropecuarios. “Debemos manifestar nuestro apoyo a esta iniciativa para consolidar a Costa Rica como un destino eco turístico real y sin ingredientes artificiales   como los son los transgénicos” Indicó la guía de  turismo y activista ecologista Zahira Garita.
Es importante hacer llegar una carta de apoyo a la Comisión de Asuntos Agropecuarios de la Asamblea Legislativa 

Las notas deberán ir dirigidas a los siguientes correos electrónicos (diputada/os de la comisión y asesores):
Algierie Vanesa Ugalde Chavarria <augalde@asamblea.go.cr>,
 Ana Lidieth Chacon Arroyo <ALCHA@asamblea.go.cr>,
 Aracelli Segura Retana <aracelli.segura@asamblea.go.cr>,
 Armando Alonso González-Prensa-Asamblea Legislativa <aagonzalez@asamblea.go.cr>,
 Claudia Arroyo Borroni <cborroni@asamblea.go.cr>,
 Danny Hayling Carcache <danny.hayling@asamblea.go.cr>,
 Erick Chaves Salas <ECHS@asamblea.go.cr>,
 Gerardo Vargas Rojas <gerardo.vargas.rojas@asamblea.go.cr>,
 Grettel Cabrera Garita <gcabrera@asamblea.go.cr>,
 Isaac David Mora Guevara <isaac.mora@asamblea.go.cr>,
 Isacc David Mora Guevara <imoraguevara@gmail.com>,
 Javier Francisco Cambronero Arguedas <javier.cambronero@asamblea.go.cr>,
 Jeremias Vargas Chavarria <jeremias.vargas@asamblea.go.cr>,
 Jesus Acosta Villalobos <jesus.acosta@asamblea.go.cr>,
 Jorge Bogarin Navarro <jbogarin@asamblea.go.cr>,
 Julio Antonio Rojas Astorga <julio.rojas@asamblea.go.cr>,
 Lannder Perez Barrantes <lannder.perez@asamblea.go.cr>,
 "Luis A. Vasquez Castro" <luis.vasquez@asamblea.go.cr>,
 Magally Miranda Bejarano <magally.miranda@asamblea.go.cr>,
 Marlene Madrigal Flores <marlene.madrigal@asamblea.go.cr>,
 Marta Solano Arias <marta.solano@asamblea.go.cr>,
 Mauricio Álvarez-Oilwatch <oilwatch@gmail.com>,
 Natalia Diaz Quintana <natalia.diaz@asamblea.go.cr>,
 Rafael Matamoros Fallas <rmatamoros@asamblea.go.cr>,
 Ronal Vargas Araya <ronal.vargas@asamblea.go.cr>,
 Salvatore Coppola-Liberia <sjmcoppola@gmail.com>,
Vera Cespedes Astorga <VCA@asamblea.go.cr>,

Es importante indicar en la nota de solicitud de aprobación de este proyecto de ley, la solicitud expresa de que SE INCLUYA LA NOTA QUE ESTÁN ENVIANDO EN EL EXPEDIENTE n.° 18.941 de “Ley de Moratoria Nacional a la Liberación de Cultivos y Organismos Vivos Modificados (Transgénicos)”.


Para más Información:
MsC. Fabián Pacheco: 88262270
Doc. Jaime García:  87237343

Comentarios

Entradas populares de este blog

Semillas Nativas y Criollas Libres de Normas y Leyes

Bio Hackers, la nuevas tendencias que quieren controlar las transnacionales

Conozcamos Nuestras Semillas - La Candia